5 советов, как улучшить контроль сотрудников на предприятии

Время чтения: 7 мин.
1748
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

5 советов, как улучшить контроль сотрудников на предприятии

Улучшение контроля работы сотрудников охраны, технических специалистов и обходчиков может требоваться для разных целей – от усиления безопасности до персонализации ответственности. Проверки силами руководства отнимают много времени – причем обычно без заметного эффекта. Использовать видеонаблюдение – дорого и неудобно, а GPS работает не везде.

Система контроля сотрудников на крупном или распределенном предприятии, как правило, отличается от принятой на набольших объектах. Контроль регламентных работ специалистов на АЭС отличается от проверки маршрутов линейных обходчиков, поэтому и методы оптимизации для них будут разными.
Тем не менее – предлагаем пять общих, но действенных советов по улучшению контроля сотрудников на ЛЮБОМ предприятии.

Контроль должен быть независимым

Если работу охранников или обходчиков контролирует человек, то это должен быть работник из другого отдела. Необходимо проверить все родственные и дружеские связи проверяющего с контролируемым им персоналом. Если такие связи есть – придется или менять ответственного, или переводить его родственников-друзей на другой объект (выводить из его зоны ответственности). В противном случае проверки превратятся в кумовство.
Наняли нового сотрудника? – Не забудьте проверить его связи.

Нельзя полагаться на человеческий фактор

Даже самый хороший проверяющий может заболеть, взять отпуск или уволиться, а не самый хороший – еще и подвести. Если из системы контроля сотрудников убрать человеческий фактор и заменить его беспристрастной автоматикой – надежность охраны только выиграет. С автоматизированной системой проверок нельзя договориться, ее невозможно подкупить или обмануть.
Человеку сложно за всем усмотреть, а автоматика ничего не упустит.

Нельзя полагаться на человеческий фактор при контроле сотрудников

Контролируйте все ключевые точки

Особенно это важно на большой территории и при линейных обходах. Сотрудников нужно контролировать не только по факту присутствия на посту, но и по всему маршруту обхода. Допустим, в обязанности патруля входит обход территории каждые два часа – и проверять нужно именно регулярность и полноту обходов.
Контроль должен быть детальным, причем – с фиксацией времени присутствия в каждой ключевой точке.

Не тратьте на контроль много времени

Казалось бы, банальный совет, но многие методы контроля буквально «сжирают» время у проверяющих (которым, кстати, нужно платить зарплату). К примеру, контроль маршрутов силами начальника охраны заканчивается тем, что у него не остается времени на другие обязанности. Для проверок обходов охранников по камерам видеонаблюдения нужны операторы, которые будут получать деньги только за перемотку и просмотр видео с камер. И если территория большая – одним-двумя операторами вам не обойтись.
Чем меньше человеко-времени уходит на контроль – тем лучше.

Быстро, но тщательно решайте кадровые вопросы

В развернутой форме это звучит так: «Нанимайте сотрудников медленно, контролируйте – эффективно, увольняйте – быстро». Потратить время на подбор квалифицированного и ответственного сотрудника – оправдано. Тщательная проверка его работы – обязательна. Быстрое увольнение плохо работающего сотрудника – экономит средства и нервы. Не зря говорится, что один раз – случайность, два – совпадение, а три – закономерность.
Охранник сократил или пропустил обход 1 раз? – Возможно, случайность. Инцидент повторился? – ОК, поверим в совпадение. Но после третьего «косяка» увольнять нужно обязательно. Учтите – ответственность должна быть персональной, иначе как вы определите плохого работника?

контроль кадровых вопросов

Вывод таков: эффективность внешнего контроля обратно пропорциональна человеческому фактору. Чем больше в контроле участвуют люди – тем менее качественной будет проверка. Контроль должен быть персональным и проводиться во всех ключевых точках обходов.
Как это сделать? – Например, с помощью системы VGL Патруль.

Коротко эту систему можно описать так: метки, компактные считыватели и фирменное ПО.
Метки – расставляем в ключевых точках (они крепятся на любые поверхности).
Считыватели – раздаем охранникам, чтобы они при обходах подносили их к меткам для фиксации времени прохода.
Программное обеспечение – устанавливаем на компьютер для обработки данных со считывателей и составления автоматизированных отчетов.

VGL Патруль – это полная автоматизация контроля сотрудников на предприятии, причем по реально низкой стоимости. Время тратится только на беглый просмотр отчетов, ответственность – персонализированная, систему невозможно обмануть или сломать.