Как быстро внедрить систему контроля охранников на предприятии?

Время чтения: 7 мин.
443
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Как быстро внедрить систему контроля охранников на предприятии?

Вначале ее нужно правильно выбрать! Так, чтобы потом не пришлось сидеть в долгих раздумьях: «Это куда? А это зачем? Господи, а с этим что делать?». Другими словами, система контроля охранников должна быть одновременно и функциональной, и простой по внедрению.

Чудес не бывает! Быстро установить систему контроля можно – но не любую. Если решение изначально предполагает этап проработки для внедрения, то срочно никак не получится (разве что в ущерб качеству). Тем не менее, задача быстрого развертывания вполне решаема.

Например, система VGL Патруль внедряется всего за три шага, обычно на это хватает одного рабочего дня.

Шаг № 1. Установка контрольных меток по маршрутам

Итак, вы закупили требуемое количество черных и желтых меток. Ставить их рекомендуется по цветовому контрасту – черные на светлых поверхностях, желтые – на темных. Или наоборот – если нужна максимальная незаметность. Не забываем и про соответствие меток маршрутам, когда одни охранники ходят только по желтым меткам, другие – по черным. Также можно «назначить» метки одного цвета охране, другого – техническому персоналу.

Этот этап – предельно простой, внедрять и прорабатывать ничего не нужно! Тем не менее, держите несколько советов.

Установка контрольных меток vgl

  • Метки считываются бесконтактно (по RFID технологии) на расстоянии 3-4 см. Их нужно устанавливать так, чтобы обеспечить охранникам свободный доступ (удобная высота, отсутствие препятствий).
  • Метки крепятся на любые поверхности (от гипсокартона до дерева, металла и пр.). В комплекте с меткой идут крепежные материалы (дюбель и саморез) для бетона. Если нужен другой крепеж, рекомендуем приобрести его заранее, чтобы работа не встала из-за отсутствия мелочей.
  • Размещайте метки так, чтобы у охранников абсолютно не было возможности сократить или спрямить маршрут. Рекомендуется ставить метки не только в контролируемых точках, но и на каждом повороте.
  • К меткам VGL Патруль не нужно подводить провода. Их можно ставить в любых количествах и на любом расстоянии друг от друга.
  • Козырьки, прокладки и другие дополнительные приспособления при установке меток также не требуются. Метки VGL Патруль влаги и плохой погоды не боятся!

Шаг № 2. Установка и настройка программного обеспечения

Программа VGL Патруль устанавливается быстро и легко, особых требований к вычислительным мощностям нет. Подойдет даже обычный домашний ПК или ноутбук. Интерфейс – дружелюбный, интуитивно понятный, без каких-либо заморочек. Если все-таки возникли вопросы – Чип и Дейл техническая поддержка VGL Патруль всегда придет на помощь.

Установка и настройка программного обеспечения vgl

После инсталляции программу нужно настроить, обычно это занимает от нескольких минут до часа. Итак, что нужно сделать в первую очередь?

  1. Считать метки устройством – в том порядке, в котором будут ходить сотрудники. Потом подключить считыватель к программе, и она сама предложит создать маршрут по новым меткам. Маршрут выгрузится в той последовательности, в какой были считаны метки. Метки можно переименовать прямо в маршруте для удобства представления.
  2. Создать базу персонала с уровнями доступа. Охранникам – с минимальными правами (статус «сотрудник»), руководству – с полными («оператор»), статистикам и бухгалтерии – все, но с правами только чтения («аналитик»). За охранниками можно сразу закрепить считыватели, тогда отчеты будут персонализированными.
  3. Настроить расписание по обходам. Его можно задать на любой промежуток времени (от одного дня до нескольких лет). Также в расписании указывают, как нужно обходить маршрут – строго по порядку или нет, строго по времени или нет. Для патрулирования можно назначить точное время или задать временной интервал.

Шаг № 3. Выдача сотрудникам инструкций и расписаний

Осталось самое простое – инструктаж! Необходимо распечатать маршруты с отмеченными на них метками и графики патрулирования (это можно сделать прямо из программы). Провести коротенький ликбез – нет, не по использованию «железа» (там и так все ясно), а по тому, чего нельзя делать и на что обращать внимание. Предупредите охранников, что:

  • в считывателях есть датчик ударов, то есть бить и ронять их бесполезно (как и топить, вскрывать, воздействовать шокером и пр.)
  • метки имеют уникальный ID, то есть имитировать работу, отмечаясь на одной и той же точке вместо полного обхода – не получится
  • любое опоздание и отклонение от маршрута – фиксируется и отмечается в отчете
  • момент считывания метки сопровождается световым сигналом и вибрацией
  • если при считывании загорается синий индикатор – все ОК. Если желтый – значит, аккумулятор разрядился больше чем наполовину.

Не забудьте сообщить охранникам пароли для входа в систему. Покажите, как переносить данные со считывателей в программу, как просматривать отчеты (только свои! других они не увидят) и добавлять комментарии.

Вот и все. Один рабочий день – и система VGL Патруль готова к работе!