Как VGL Патруль поможет снизить число ЧП на предприятии. Помогаем усилить контроль за техническими специалистами

Время чтения: 8 мин.
1413
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Технические регламенты разрабатывают для того, чтобы их соблюдали – но, к сожалению, делается это не везде и не всегда. Казалось бы, такая безобидная мелочь – не вовремя обслуженный технический узел или не проверенный прибор. Ну что может случиться, если сотрудник чуть-чуть нарушил регламент: сделал обход два раза вместо трех и пропустил несколько контрольных точек?

В большинстве случаев – действительно, ничего не случается. Если не считать того, что халатность со временем входит в привычку. Число нарушений растет как снежный ком, и рано или поздно это приводит к ЧП. Хотя – согласитесь, странно называть чрезвычайным происшествием то, что можно было бы легко предотвратить соблюдением регламента обходов и проверок. Это все равно что курить, сидя на пороховой бочке, и говорить о неизбежном взрыве, как о ЧП.

СТОП ЧП: как эффективно бороться с халатностью персонала

как эффективно бороться с халатностью персонала

Не нужно курить на бочке! И нельзя позволять техническим специалистам безнаказанно нарушать маршруты и графики обходов. Любое, даже незначительное на первый взгляд нарушение необходимо сразу выявлять – тогда, и только тогда вы практически забудете о ЧП. Точнее, полностью избежать инцидентов не удастся – но это будут именно чрезвычайные (например, из-за землетрясения или урагана) происшествия, а не случившиеся по вине недобросовестного технического персонала.

Итак, для предотвращения ЧП необходимо жестко контролировать профилактические и регламентные работы – такие, как регулярное обслуживание инженерных систем, проверка по расписанию вентилей и других критически важных узлов, периодическое считывание показаний контрольно-измерительных приборов. Технические обходы должны совершаться строго по графику или с минимальными (утвержденными!) отклонениями – без малейших пропусков и опозданий. Если обслуживание контрольной точки занимает по регламенту, допустим, десять минут – необходимо контролировать и время пребывания сотрудника в этом месте.
Нарушения нужно выявлять как можно быстрее – желательно сразу по окончании смены. Допустим, ночью работник сделал всего половину технических обходов – и уже утром эти сведения должны быть у руководства. В теории все замечательно (и ЧП тогда действительно не будет), но как это реализовать? – С помощью системы контроля VGL Патруль.

  • Расставьте в цехах, на линейных маршрутах, рядом со всеми критически важными узлами бесконтактные RFID метки.
  • Раздайте техническим специалистам переносные считыватели (СУ).
  • Объясните, что СУ необходимо подносить к меткам для фиксации времени их прохода.
  • Остается только сломать (грубое механическое воздействие). Тут они и попались! Метки имеют уникальные ID, поэтому в памяти считывателя сохраняется фактически маршрут сотрудника «от метки к метке» с точностью до минуты.
  • По окончании смены подключите СУ к компьютеру для переноса данных в ПО VGL Патруль.
  • Всего один взгляд на мгновенно сформированные программой отчеты покажет, как отработала смена – хорошо или с нарушениями (и какими)

Почему VGL Патруль – оптимальное средство надзора за техническими специалистами

Система контроля персонала должна быть точной, беспристрастной, простой в использовании, универсальной и в то же время гибкой, и обязательно – хорошо защищенной от случайной или намеренной поломки. Внедрите на предприятии VGL Патруль – и технические специалисты будут вынуждены четко выполнять рабочие обязанности. Количество ЧП заметно снизится, потому что:

  • с VGL Патруль невозможно ошибиться или что-то сделать «не так». Система потрясающе проста и удобна (разумеется, с точки зрения пользователя), в ней всего три компонента: метки, считыватели и программа с интуитивно понятным интерфейсом. Как показывает практика, обучать персонал при внедрении VGL Патруль – не потребуется.
  • метки и считыватели можно использовать везде – под землей, на улице, в помещениях (в том числе и в «грязных»). «Железо» VGL Патруль не боится морозов и жары, оно может работать даже под водой. Метки крепятся на любые поверхности, считыватели не ломаются при падениях и ударах.
  • VGL Патруль нельзя обмануть. Персонал не может изменить данные обходов (доступно только комментирование в отчете причин нарушений или замеченных неполадок). Система беспристрастно выявляет все нарушения – от опоздания на метку, пропуска контрольных точек, нарушения порядка их обхода до полного невыхода на маршрут.
  • систему VGL Патруль нельзя сломать. Метки – неснимаемые, считыватели – невскрываемые, стойкие к ударам и воздействию шокера. Более того, при попытке разбить СУ встроенный датчик фиксирует дату и время каждого удара, и эта информация обязательно (!) попадет в отчет.
  • у VGL Патруль очень удобные отчеты, их можно распечатать и сохранить в файл (xls, doc и pdf). Отчеты формируются автоматически, есть фильтры по дате, времени, объекту, смене и т.п. Чтобы буквально за секунду проверить – были нарушения или нет, воспользуйтесь сортировкой по сотруднику или статусу – например, для выборки отчетов с нарушениями (Требует внимания / Обход не совершен).

С системой VGL технические узлы будут вовремя обслужены, контрольно-измерительные приборы – проверены, линейные маршруты – пройдены в полном объеме. Работы будут выполняться без пропусков и опозданий. Техническому персоналу придется работать добросовестно – и тогда большинство ЧП на вашем предприятии просто не случится.