Можно ли обмануть систему контроля VGL Патруль?

Время чтения: 6 мин.
1967
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Можно ли обмануть систему контроля VGL Патруль?

Установка системы контроля VGL Патруль нередко воспринимается сотрудниками как строгий ошейник. Раньше можно было немного задержаться, сделать два обхода вместо трех, пройти маршрут почти бегом (например, в дождь) или «нога за ногу» – а теперь свобода кончилась. Патрулировать приходится четко по минутам, никаких задержек и пропусков контрольных точек.

Одни охранники воспринимают столь жесткий контроль как личное оскорбление, другие просто хотят вернуться к былой вольнице. Некоторые даже предпринимают попытки сломать или обмануть VGL Патруль. Сразу скажем, что им это не удастся, и разберемся – почему. Для этого рассмотрим отдельно компоненты системы и принцип ее работы.

Метки VGL Патруль

Метки и считыватели VGL Патруль

Беспроводные автономные контрольные метки имеют надежное крепление (на дюбель и саморез). Благодаря скругленным краям и толщине менее 1 см метку сложно сбить с поверхности крепления, а особая конструкция с пластиковой вставкой обеспечивает защиту от скручивания.

Как можно «обмануть» метку? – Никак. В каждую RFID метку намертво «вшит» уникальный номер (ID), который и считывается при обходе. Конечно, при желании метку можно разбить (против лома нет приема), но что это даст охраннику? Сломанные метки просто заменят, а его – уволят.

Считыватели VGL Патруль

Как правило, охранники пытаются сломать не метки, а считыватели. Их логика понятна: мы не виноваты, это ваши считыватели метки не читают. Итак, как можно попытаться повредить прибор?

  • Уронить в лужу. Не выйдет! Считыватели VGL Патруль имеют водонепроницаемый корпус.
  • Вскрыть и «покопаться». Не получится! Корпуса считывателей VGL Патруль – невскрываемые.
  • Вывести из строя «начинку» ударом тока. И снова нет! Считыватели VGL Патруль выполнены в прорезиненных корпусах и легко выдерживают воздействие шокера.
  • Остается только сломать (грубое механическое воздействие). Тут они и попались!

Дело в том, что в памяти считывателя сохраняются события двух типов – считывание меток (15 000 событий) и удары (100 событий). Грубо говоря, если охранник 50 раз ударит по считывателю камнем, его ожидает неприятный сюрприз. Считыватель VGL Патруль не сломается – он противоударный, зато автоматизированный отчет покажет 50 попыток ударного воздействия на прибор (с неизбежными последствиями для охранника).

Обмануть считыватель тоже не получится, потому что доступ к содержимому его памяти можно получить только через специализированное ПО VGL Патруль.

Программное обеспечение VGL Патруль

Допустим, охраннику удалось получить доступ к компьютеру с фирменным ПО. Программа перенесет данные из считывателя на компьютер, при этом внутренняя память считывателя обнулится. Записать данные обратно – невозможно, то есть на руках у охранника окажется прибор с чистой памятью.

Вниманию проверяющих! Если сданный на проверку считыватель «пустой» – значит, или охранник не сделал ни одного обхода (согласитесь, это маловероятно), или он пытался подчистить данные по маршрутам и при этом обнулил память. Как поступить с таким сотрудником – решайте сами.

Еще попытки обмана VGL Патруль

Еще попытки обмана VGL Патруль

Какими способами обмануть простую до безобразия систему, построенную на считывании уникальных меток с фиксацией времени их прохода? Вот самые распространенные попытки.

«Не заметил метку»

Эту «отмазку» на уровне детсадовцев даже комментировать не стоит. Метки выпускаются в двух цветах – черном для монтажа на светлых поверхностях и ярко-желтом – для темных.

«Поднес, а метка не считалась»

Оправдание не засчитано! «Контакт», то есть считывание метки подтверждается световой и вибро-индикацией. Ее нельзя не заметить даже в темных и шумных местах.

«Может, разрядилось?»

Опять мимо! Одного полного заряда батареи считывателя хватает на три месяца работы.

Сотрудники быстро убеждаются, что любые их оправдания и попытки вывести VGL из строя выглядят жалко – на уровне «это не я варенье съел, это кошка». Большинство смиряется с контролем и привыкает к тому, что работать нужно добросовестно. Ленивые и особо хитрые – уходят сами или увольняются (обычно в течение первого месяца работы с VGL) за нарушения.