Тестируем VGL Патруль в разных погодных условиях

Время чтения: 6 мин.
533
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Танки грязи не боятся, и VGL Патруль – тоже! А если серьезно – устройства этой популярной торговой марки рассчитаны на температурный режим от -45 до 50 градусов при влажности до 100%. Считыватели и метки VGL Патруль неоднократно проверялись в разных погодных условиях – в метель, жару, мороз, сильные ливни, пылевые бури и т.п. Сначала – производителем, и уже потом (в работе) – клиентами.

Оборудование показало себя безупречно! Не было ни одного «погодного» отказа или сбоя, метки превосходно считывались даже в дождь и холод. Чтобы электроника VGL Патруль хорошо работала в уличных условиях, разработчики придумали многослойную и полностью герметичную конструкцию.

Раскрываем производственные секреты VGL Патруль

Итак, вначале на заводе делают платы. Электронные компоненты – сверхнадежные, малопотребляющие, с большим рабочим ресурсом… но это тема отдельной статьи. Сейчас важно другое – а именно, что происходит с этой платой дальше.

Так вот, ее помещают в капсулу из пластика ABS, которую далее заливают специальным стекловидным компаундом. Характеристики этого компаунда таковы:

  • устойчивость к высоким и низким температурам
  • нечувствительность к влаге
  • защита платы с компонентами от вибрации при падении

После этого капсула обтягивается особой резиной, которая легко выдерживает сильный нагрев и обеспечивает дополнительную защиту. Фактически на выходе мы получаем «матрешку» – резина, внутри которой находится капсула с залитой компаундом платой устройства.

А теперь рассмотрим, как погодные воздействия могут повлиять на электронику VGL Патруль. Вообще-то – никак!

  • Высокая / низкая температура. Не страшно! Воздействие высокой температуры смягчит сначала резина, а потом компаунд, то есть у нашей электроники имеется двойная защита. Резина забирает тепло и отдает обратно, а небольшой нагрев капсулы рассеивается компаундом. К низкой температуре устойчивы сами электронные компоненты. Рекомендованный рабочий диапазон температур (-45 … 50 градусов) указан даже с небольшим запасом, и отклонения на несколько градусов в случае VGL Патруль не критичны.
  • Пыль и снег. Они никак не повредят электронике, потому что не смогут пройти через двойную защиту. Щелей в корпусе и компаунде нет – прибор полностью герметичен.
  • Вода (дождь, роса, падение в лужу и пр.). Аналогично предыдущему пункту – попадание влаги внутрь капсулы исключено. Считыватели VGL Патруль сертифицированы по стандарту IP67. Это означает, что их можно использовать даже под водой – например, для «чтения» меток, расположенных внутри бассейна. Кстати, метки также защищены компаундом, но уже другим – прорезиненным. Такое покрытие обеспечивает эффект «два в одном» – устойчивость и к влаге, и к перепадам температур.

Итак, мы убедились, что оборудование VGL Патруль хорошо защищено от любых погодных воздействий, и что эта защита обеспечивается конструктивно. Теперь оценим систему с точки зрения эксплуатации в плохую погоду.

Как метки считываются в холод и дождь?

Не поверите – превосходно, так же, как и в хорошую. Система VGL Патруль использует бесконтактную RFID технологию, и для уверенного считывания прибор достаточно приблизить к метке на 3-4 см. Прямой контакт, с которым как раз и возникают сложности в дождливую или морозную погоду, тут не используется. Плохая погода – не помеха VGL Патруль!

Старые «металлические» системы на ключах Touch Memory типа «ход-тест» являются контактными, поэтому надежность считывания резко падает при мокрых или обледенелых метках. Для защиты от осадков ставят специальные козырьки, но при «косом» ливне с ветром это не поможет. Тем более производители таких систем ничего подобного не предлагают, рекомендуя использовать какие-нибудь подручные средства.

Вообще, контактные системы – не лучшее решение для уличного использования, в отличие от VGL Патруль, которая с честью выдержала все «погодные» тестирования.