VGL Патруль – возможности нашей системы контроля

Время чтения: 11 мин.
881
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Если рассмотреть систему VGL Патруль с точки зрения стратегии и тактики, то ее стратегия заключается в мотивации сотрудников выполнять свои обязанности. Это – общая, глобальная задача по 100% проверке работы персонала, с которой VGL Патруль стравляется безупречно.

Теперь поговорим о том, какими тактическими приемами это достигается, то есть – какими возможностями обладает система контроля. В чем заключается автоматизация, насколько гибкими могут быть настройки, какие опции VGL Патруль наиболее востребованы – и почему.

Знакомимся с функционалом VGL Патруль

Если вы хотите изучить систему контроля подробно – советуем установить демо-версию программы, тогда знакомство будет исчерпывающим. Сейчас мы рассмотрим основные возможности программно-аппаратного комплекса VGL Патруль.

  • Графики обходов

В VGL Патруль можно создавать сколько угодно расписаний обходов с любым сроком действия под любое число сотрудников. Распечатывайте их сразу из программы и раздавайте персоналу, или – сохраняйте в форматах pdf, excel и word.

Графики обходов в VGL Патруль

  • Идентификаторы

Если по маршруту ходит множество сотрудников, но необходимости в нескольких приборах нет – организуйте персональную ответственность с помощью идентификаторов. Назначьте каждому работнику свой ID, тогда все связанные с ним события в программе будут отображаться под его именем. По личным идентификаторам вы сразу поймете, кто из сотрудников, когда и на какой метке был. Прозрачность – максимальная!

  • Журнал замечаний и выполненных работ

Рекомендуется заранее создать базу типовых замечаний и видов работ по каждому объекту, тогда их можно будет добавлять в отчеты простым выбором из списка. Сотрудник имеет возможность выбрать замечание / вид работ отдельно по каждой метке или по всему маршруту, добавив при необходимости свое примечание к замечаниям или выполненным работам. Если нужное замечание или вид работы отсутствует, то работник может создать новую запись. Все сведения сохраняются в электронном журнале, причем сотрудники с правами администратора, оператора и аналитика видят добавленные записи как новые сообщения.

  • Централизованный контроль распределенных объектов

Программа VGL Патруль имеет сетевую версию, в которой удаленные рабочие места подключаются к серверной программе. Также в программном обеспечении можно задать несколько объектов, создав для каждого объекта свою группу. Для каждой группы – разграничить права доступа сотрудников к созданным группам. С помощью системы VGL Патруль вы сможете контролировать любое количество удаленных объектов!

  • Автоматический бэкап базы

Программа VGL Патруль автоматически сохраняет данные в папку (включая расшаренную) или на облачный сервис VGL Cloud, то есть на наши сервера. Просто укажите путь, задайте время бэкапа – и база будет сохраняться с определенной периодичностью. VGL Патруль сохранит ваши данные!

  • Автоматический контроль нахождения на метке

Функционал VGL Патруль включает контроль времени, проведенного сотрудником на метке. Эта опция будет полезна, например, при проверке технического обслуживания с регламентом по времени. Для ее активации необходимо поставить галочку в расписании, тогда программа будет подсчитывать, сколько минут работник провел на метке. Предупредите персонал, что отмечаться в каждой контрольной точке придется два раза – при приходе на метку и перед уходом с нее.

Возможности VGL Патруль по отчетам

Одно из ключевых преимуществ этой системы контроля – гибкие, удобные и наглядные отчеты, которые составляются в автоматическом режиме буквально за секунду. Отчеты формируются при синхронизации СУ с ПО и сразу появляются в соответствующей вкладке. В момент синхронизации программа сопоставляет данные со считывателя с запрограммированными расписаниями, находит и отмечает отклонения. В зависимости от наличия (и их типа) или отсутствия нарушений отчет получает тот или иной статус.

Возможности VGL Патруль по отчетам

Для быстрого поиска отчетов удобно использовать фильтры – по объекту, сотруднику, дате, времени, маршруту и т.п. Отчет, как и расписание, можно распечатать сразу из программы или сохранить в pdf, excel или word файл. Итак, какие опции есть у отчетов VGL Патруль?

  • Автоматически проставляемые статусы

Сформированный отчет может иметь статус «Обход совершен успешно» (цвет статуса ЗЕЛЕНЫЙ), «Требует внимания» (есть замечания, цвет статуса ОРАНЖЕВЫЙ) или «Обход не совершен» (цвет статуса КРАСНЫЙ). Достаточно взглянуть на список отчетов, чтобы понять по цвету статуса, в каких из них есть нарушения. Отчеты можно просматривать за любой период. Также в отчетах могут быть локальные статусы по меткам, когда помечается изменение порядка считывания, пропуск метки, нарушение ее прохода по времени.

Автоматически проставляемые статусы vgl патруль

  • Разграничение прав доступа

Программа VGL Патруль имеет четыре уровня доступа.

Администратор – главная учетная запись «по умолчанию», ее невозможно удалить. Используется для управления программой и создания других учетных записей.

Оператор – создаваемая (и удаляемая) учетная запись со всеми правами на создание, редактирование и удаление данных.

Аналитик – доступно все, но – с правами чтения (сохранения и распечатывания), без удаления и редактирования записей.

Сотрудник – видит информацию только по себе, внесение изменений недоступно. Может подключить к компьютеру свой считыватель, сбросить данные в программу, а также просмотреть, сохранить и распечатать отчеты (только свои!).

Если к VGL Патруль подключено несколько объектов, то при авторизации пользователи могут попадать в свою или в общую группу. Операторы и аналитики из общей группы могут переключаться по объектам. «Объектные» операторы, аналитики и сотрудники видят данные только по своему объекту, переключения по группам у них нет. По умолчанию весь персонал находится в одной группе, разделение по объектам необходимо задавать в программе.

  • Комментирование отчетов

Единственное доступное изменение отчета пользователю с правами сотрудника, помимо возможности добавлять замечания и виды работ к меткам и маршрутам – это комментирование. Сотрудник может написать, например, почему он пропустил метку или опоздал на нее. Все старшие учетные записи видят новые комментарии как непрочитанные сообщения и могут, в свою очередь, прокомментировать текст сотрудника.

  • Графический план с визуальными отчетами

В программу VGL Патруль можно загрузить графический план объекта в формате jpg или png, разметив на нем маршрут и путь следования сотрудника по нему. Также можно воспользоваться Google картами онлайн, такой способ рекомендуется при большой территории обходов.

Готовый план с размеченным маршрутом можно сохранить в формате pdf, чтобы выдать персоналу в качестве инструкции к обходу. Также графические планы удобно использовать для просмотра отчетов с привязкой к карте, при этом каждая метка выделяется своим статусом и цветом. При наличии нарушений рекомендуется активировать визуализацию обхода, тогда реальный путь сотрудника отобразится с помощью линий на карте.

Графический план с визуальными отчетами в VGL Патруль

  • Архив без ограничений

В программе VGL Патруль архив отчетов и событий не имеет ограничений по времени. При заполнении журнала событий и отчетов перенесите данные в отдельный журнал. Так и рабочие папки не будут переполнены, и информация с любым сроком давности всегда будет у вас «под рукой».